Ratsgymnasium Minden -- Archiv Schuljahr 2019/2020 1.8.2019 bis 31.7.2020         Datenschutz

August 2019 1 Do - - -
August 2019 2 Fr - - -
August 2019 3 Sa - - -
August 2019 4 So - - -
August 2019 5 Mo [32] - - -
August 2019 6 Di - - -
August 2019 7 Mi - - -
August 2019 8 Do - - -
August 2019 9 Fr - - -
August 2019 10 Sa - - -
August 2019 11 So - - -
August 2019 12 Mo [33] Beginn der Stundenplanarbeit (Bra, Ke) - -
August 2019 13 Di - - -
August 2019 14 Mi - - -
August 2019 15 Do - - -
August 2019 16 Fr - - -
August 2019 17 Sa - - -
August 2019 18 So - - -
August 2019 19 Mo [34] - - -
August 2019 20 Di - - -
August 2019 21 Mi 10.00Uhr, A0BIB,
Dienstbesprechung Fachschaft (Frn)
- -
August 2019 22 Do 10.30-12.30Uhr, S1L,
Steuergruppensitzung
- -
August 2019 23 Fr 9.00-16.30Uhr, S26
Erste-Hilfe-Kurs fürs Kollegium (Ten)
- -
August 2019 24 Sa - - -
August 2019 25 So 19.00Uhr, Biergarten Schiffmühle Minden,
Männerabend des Kollegiums (Hnz)
- -
August 2019 26 Mo [35] 8.30Uhr, Mensa,
Frauenfrühstück,
anschließend Gleichstellungskonferenz (But)

10.00-13.00Uhr, W1H,
Lehrerkonferenz

... anschließend:
Besprechung der 5-er Klassenteams (Wul)

ab 18.30Uhr, Glacis-Schulhof,
Kollegiumsgrillen (Rg)

8.00Uhr,
Schriftliche Nachprüfungen (Gol)
-
August 2019 27 Di Sommerferien Ende

16.00-17.00Uhr, Aula,
Einschulungsfeier der neuen fünften Klassen (Wul)

8.00Uhr,
Mündliche Nachprüfungen (Gol)
10-30-12.30Uhr, Aula,
Kammerorchesterprobe zur Einschulung
August 2019 28 Mi 7.50Uhr,
Unterrichtsbeginn

13.00Uhr,
Unterrichtsschluss für die Erprobungs- und Mittelstufe,
Nachmittagsunterricht für die Oberstufe findet statt.
Betreuungswünsche bitte beim Sekretariat anmelden.

- -
August 2019 29 Do - - -
August 2019 30 Fr - - -
August 2019 31 Sa - - -
September 2019 1 So - - -
September 2019 2 Mo [36] - - -
September 2019 3 Di 5./6.Std., Innenstadt Minden,
Fahrrad-Exkursion des Q1 LK Geschichte (Ode)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Klassenpflegschaftssitzungen der 5abcd und 6abcd (Wul)

13.30-15.30Uhr, Sommerbad,
Nachholtermin: Triathlon der Q2 (Ten)
19-22Uhr, Mensa reserviert für Klassenpflegschaftssitzung 6b (Ke)
September 2019 4 Mi Gemäß Jahresterminübersicht:
Klassenpflegschaftssitzungen der 8abc mit Infos zur Potentialanalyse (Bs)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Klassenpflegschaftssitzungen der 9abcd  mit Infos zum Sozialpraktikum (Bs)

19.45Uhr, W1H,
Elternabend zum Sozialpraktikum (Bra)

Ganztägig, Bielefeld,
die Biologie-LKs der Q2 mit Gry und Wey untersuchen den Obersee

19.00Uhr, W22,
Klassenpflegschaftssitzung mit Infos zur Potenzialanalyse 8d (Grü)

-
September 2019 5 Do Gemäß Jahresterminübersicht:
Jahrgangspflegschaftssitzung der EF

19.00Uhr, S26,
Jahrgangspflegschaftssitzung Q1 (Kru/Ode)

- -
September 2019 6 Fr - - -
September 2019 7 Sa GeneRATSionen-Kongress 2019 (Hg) - -
September 2019 8 So - - -
September 2019 9 Mo [37] 1.-6.Std., Hüllhorst,
Fussballkreismeisterschaften WK1 (Ef, Q1, Q2), Begleitung Kru
1.-6., 8.-9.Std, Klassenaum,
Methodentraining der Klasse 5c
Kennenlernfahrt der 5a mit Hg und Kau zum JGH Petershagen
Kennenlernfahrt der 5b mit Gt und Lut zum Schloss Baum
Kennenlernfahrt der 5d mit Fis und Ulr zum JH Porta-Westfalica

Klassenfahrt der 6a mit Kan und Smi zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6b mit Ke und Wey zum NFH Vehrte
Klassenfahrt der 6c mit Böl und Wul zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6d mit Der und Gry zur JH Silberborn

Klassenfahrt der 8a mit Mal und Sul nach Worpswede
Klassenfahrt der 8d mit Grü und Paul nach Worpswede

September 2019 10 Di Gemäß Jahresterminübersicht:
Jahrgangspflegschaftssitzung der 7bcd

19.00Uhr, W32,
Klassenpflegschaftssitzung der 7a (Co, Pol)

1.-6.Std, Klassenaum,
Methodentraining der Klasse 5c
Kennenlernfahrt der 5a mit Hg und Kau zum JGH Petershagen
Kennenlernfahrt der 5b mit Gt und Lut zum Schloss Baum
Kennenlernfahrt der 5d mit Fis und Ulr zum JH Porta-Westfalica

Klassenfahrt der 6a mit Kan und Smi zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6b mit Ke und Wey zum NFH Vehrte
Klassenfahrt der 6c mit Böl und Wul zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6d mit Der und Gry zur JH Silberborn

Klassenfahrt der 8a mit Mal und Sul nach Worpswede
Klassenfahrt der 8d mit Grü und Paul nach Worpswede

September 2019 11 Mi 13.15-14.00 Uhr, W16,
Vorbereitung des Vortragsabends der "Heimkehrer" (Grh)
- Kennenlernfahrt der 5a mit Hg und Kau zum JGH Petershagen
Kennenlernfahrt der 5b mit Gt und Lut zum Schloss Baum
Kennenlernfahrt der 5c mit Reg und Ten zum Schloss Baum
Kennenlernfahrt der 5d mit Fis und Ulr zum JH Porta-Westfalica

Klassenfahrt der 6a mit Kan und Smi zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6b mit Ke und Wey zum NFH Vehrte
Klassenfahrt der 6c mit Böl und Wul zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6d mit Der und Gry zur JH Silberborn

Klassenfahrt der 8a mit Mal und Sul nach Worpswede
Klassenfahrt der 8b mit Gu und Kr nach Worpswede
Klassenfahrt der 8c mit Bkr und Ham nach Worpswede
Klassenfahrt der 8d mit Grü und Paul nach Worpswede

September 2019 12 Do 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Rheingold, Richard WagnerVerband Minden

5/6. Std., Kursräume,
Vorstellung der Diakonie Stiftung Salem für die Religionskurse der Stufe 9 bei Bra und Gt (Bra)

1.-6., 8.-9.Std, Klassenäume,
Methodentraining der Klassen 5abd
Kennenlernfahrt der 5c mit Reg und Ten zum Schloss Baum

Klassenfahrt der 6a mit Kan und Smi zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6b mit Ke und Wey zum NFH Vehrte
Klassenfahrt der 6c mit Böl und Wul zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6d mit Der und Gry zur JH Silberborn

Klassenfahrt der 8b mit Gu und Kr nach Worpswede
Klassenfahrt der 8c mit Bkr und Ham nach Worpswede

September 2019 13 Fr - 1.-6.Std, Klassenäume,
Methodentraining der Klassen 5abd
Kennenlernfahrt der 5c mit Reg und Ten zum Schloss Baum

Klassenfahrt der 6a mit Kan und Smi zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6b mit Ke und Wey zum NFH Vehrte
Klassenfahrt der 6c mit Böl und Wul zur JH Silberborn
Klassenfahrt der 6d mit Der und Gry zur JH Silberborn

Klassenfahrt der 8b mit Gu und Kr nach Worpswede
Klassenfahrt der 8c mit Bkr und Ham nach Worpswede

September 2019 14 Sa 8.00-16.30Uhr, A32KU,
Blocktag des Kurses ku1 der Q2 (Hel)
16:00-23:00Uhr, Aula,
„LANGE NACHT DER KULTUR“, Auftritt RatsBigBand 18:00-18:30Uhr
(Gt)
-
September 2019 15 So 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Die Walküre, Richard WagnerVerband Minden

18.00Uhr, El Toro,
Abitreffen des Abijahrgangs 1999, offene Einladung an alle aktiven und ehemaligen Kolleginnen und Kollegen

- -
September 2019 16 Mo [38] 1.-6.Std., Ort ???,
Schulkreismeisterschaften Fussball WK1 (EF, Q1, Q2), Begleitung Ten
- -
September 2019 17 Di 14.00Uhr, W16,
TeamMedien (Rg)

19.00-22.00Uhr, W1H,
Vortragsabend der "Heimkehrer" in W1H mit anschließendem Imbiss in der Mensa (Grh)

14.00Uhr, A14
Erster Termin der Förderung Kopf-an-Kopf-Hand-in-Hand (King)

19.15Uhr, W21,
Elternabend für die Eltern der HSU-Klasse (Fr. Lach)

Mensa und W1h ab 18.00Uhr für den Heimkehrerabend reserviert (Grh)
September 2019 18 Mi Gemäß Jahresterminübersicht:
Schulpflegschaftssitzung
6.Std., Aula?,
Jahrgangsstufenversammlung Q2
-
September 2019 19 Do 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Siegfried, Richard WagnerVerband Minden
- -
September 2019 20 Fr - - -
September 2019 21 Sa 16.00Uhr,
Schulführung mit Kü für den Abiturjahrgang 1999 
- -
September 2019 22 So 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Götterdämmerung, Richard WagnerVerband Minden
- -
September 2019 23 Mo [39] - Klausuen Q2
September 2019 24 Di 14.00-15.30Uhr, W16
AG Schulentwicklung
17.00Uhr, W16,
Fachkonferenz Geschichte (Ode/Srd)
Klausuen Q2
September 2019 25 Mi 8.15-15.00Uhr, Haus der Bildung,
die Klassen 9abcd arbeiten in der 'Lernfabrik' (Ham)

19.30Uhr, Mensa,
Informationsabend für die Edinburgh-Fahrt 2019 (Kk)

5./6.Std., Aula,
Schülerratssitzung (Böl)

18.30Uhr, W16,
Fachkonferenz Französisch (Frn)

Klausuen Q2
September 2019 26 Do 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Rheingold, Richard WagnerVerband Minden

5/6. Std., Kursräume,
Vorstellung der Diakonie Stiftung Salem für die Religions- /Pratische Philosohie-Kurse der Stufe 9 bei Ko, Hlb und Ode (Bra)

9.00-16-00Uhr, W16, W1G,
Basisqualifizierung Lehrerräte (Rg)

15.30Uhr, S35,
Planungstreffen Changzhou (Kü)

19.00Uhr, S22BI,
Fachkonferenz Biologie (Fre)

Klausuen Q2
September 2019 27 Fr 16.30-18.00Uhr, A02,
Forum Innovation (Böl)
- Klausuen Q2
September 2019 28 Sa - - -
September 2019 29 So 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Die Walküre, Richard WagnerVerband Minden
- -
September 2019 30 Mo [40] 17.30-19.15 Uhr, Mensa,
Römerabend zur Vorbereitung der Studienfahrt nach Italien (Hg/Smi)*
17.30Uhr, W13
Fachkonferenz Sport (Ten)
Klausuren EF, Q1, Q2
Oktober 2019 1 Di 14-17Uhr, W1H
Lehrerkonferenz

... anschließend: Übergabegespräche 6 --> 7 (Bs)

17.30Uhr, S31,
Fachkonferenz Chemie (Fis)
Klausuren EF, Q1, Q2
Oktober 2019 2 Mi ??Uhr, Mensa,
Kollegiumsfeier 'Fest der Kulturen' (Ött)
16-19Uhr, Herford,
Museumsbesuch des Projektkurses Philosophie mit Hlb und Webr
Klausuren EF, Q1, Q2
Oktober 2019 3 Do Tag der Deutschen Einheit 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Siegfried, Richard WagnerVerband Minden
- -
Oktober 2019 4 Fr 1.-6.Std., W1H, S24, S26
'Sprachentag': Die Klassen 4ab der Grundschule Kutenhausen besuchen das Rats. (Wul)
- Klausuren Q2
Oktober 2019 5 Sa - -  
Oktober 2019 6 So 11.00Uhr, Aula,
Einführungsvortrag Götterdämmerung, Richard WagnerVerband Minden
- Berlinfahrt der Q2 (Rg)
Oktober 2019 7 Mo [41] 14.30-15.30Uhr, S26,
Jahrgangsstufenversammlung EF mit Infos zum Berufspraktium (Gry)
- Klausuren EF, Q1

Berlinfahrt der Q2 (Rg)

Oktober 2019 8 Di 19.30-??.??Uhr, W16,
Elternabend zum Brasilienaustausch 2019/20 (Ött)
19.00Uhr, S26,
Erfahrungsbericht Schüleraustausch Minden -- Changzou 2019 (Ra)
Klausuren EF, Q1

Berlinfahrt der Q2 (Rg)

Oktober 2019 9 Mi Gemäß Jahresterminübersicht:
Schulkonferenz
- Klausuren EF, Q1

Berlinfahrt der Q2 (Rg)

Oktober 2019 10 Do - - Klausuren EF, Q1

Berlinfahrt der Q2 (Rg)

Oktober 2019 11 Fr 1./2.Std., Kommunalarchiv Minden,
Unterrichtsgang Differenzierungskurs Geschichte der Jg. 8 (Ode)
- Berlinfahrt der Q2 (Rg)

Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Oktober 2019 12 Sa - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2019 13 So - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)
Oktober 2019 14 Mo [42] Herbstferien Beginn - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)

Oktober 2019 15 Di - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)

Oktober 2019 16 Mi - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)

Oktober 2019 17 Do - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)

Oktober 2019 18 Fr - - Edinburgh-Studienfahrt mit 27 Schülerinnen und Schülern der Klassenstufe 9 (Kk)

Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)

Oktober 2019 19 Sa - - Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)
Oktober 2019 20 So - - Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)
Oktober 2019 21 Mo [43] - - Italienfahrt mit Schülerinnen und Schüler der EF (Hg)
Oktober 2019 22 Di - - -
Oktober 2019 23 Mi - - -
Oktober 2019 24 Do - - -
Oktober 2019 25 Fr - - -
Oktober 2019 26 Sa Herbstferien Ende 18.00-23.00Uhr, Mensa,
Treffen Abiturjahrgang 2016 (Kü)
-
Oktober 2019 27 So - - -
Oktober 2019 28 Mo [44] - - Klausuren EF, Q1, Q2

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 9 (Bs)

Oktober 2019 29 Di 14.00-16.00Uhr, A0BIB,
Teamsitzung der Erprobungsstufe (Wul)
- Klausuren EF, Q1, Q2
Oktober 2019 30 Mi 5./6.Std., Haus der Bildung,
Andrea Röpke zu Gast beim LK GE/Q1 (Ode)

19.00Uhr, S26,
Fachkonferenz Mathematik (Hnz)

18.00Uhr, W16,
Fachkonferenz Spanisch (Smi)
Klausuren EF, Q1, Q2

19.00Uhr, Aula,
Vortrag von Andrea Röpke: 'Völkische Landnahme und rechte Gewalt' (Lokales Aktionsbündnis Demokratie) <Flyer>

Oktober 2019 31 Do 13.30-15.00Uhr, Lehrerzimmer
Team MINT (Fis, Grü)
- Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 1 Fr Allerheiligen - - -
November 2019 2 Sa - - -
November 2019 3 So - - -
November 2019 4 Mo [45] - - Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 5 Di Gemäß Jahresterminübersicht:
Lehrerkonferenz

17.00Uhr, A0Bib
StuBO-Treff (Ham, Jge, Mer, Ode)

17.45Uhr, S26,
Fachkonferenz Deutsch (Reg)

19.00-20.30Uhr, Mensa,
Jahreshauptversammlung des Fördervereins des Ratsgymnasium

Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 6 Mi 18.00-20.00Uhr, Raum ???,
Markt der Möglichkeiten (Wul)

Gemäß Jahresterminübersicht:
17.30Uhr, Stadttheater,
die Klassen 7abcd besuchen die Theateraufführung 'Löcher'

8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung,
Potentialanalyse 8a (Ham/Mer/Ode)
Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 7 Do 8.30-14.30Uhr, Sporthalle Besselgymnasium,
Volleyball-Kreismeisterschaften der Mädchen, Begleitung Käm (Käm)
8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung,
Potentialanalyse 8b (Ham/Mer/Ode)
Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 8 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Schüler- und Elternberatungstag für die Klassen 5abcd
Gemäß Jahresterminübersicht:
EF-Thementag zum 9. November

Ganztägig, Marienstift, Marienkirche
Sozialpraktikum Stufe 9: Vorstellung der sozialen Einrichtungen (Bra)

Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 9 Sa 9.15-17.56Uhr, Uni Bielefeld,
Blocktag des Profilfachs Film in der Klassenstufe 8 (Ehr)
- -
November 2019 10 So - - -
November 2019 11 Mo [46] - - -
November 2019 12 Di 14.00Uhr, W36,
TeamMedien (Rg)

19.30Uhr, W02MU,
Fachkonferenz Musik (Grh)

Gemäß Jahresterminübersicht:
AG Schulentwicklung

8.30-14.30Uhr, Sporthalle Besselgymnasium,
Volleyball-Kreismeisterschaften der Jungen, Begleitung Chab (Käm)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Lehrer-Infotag Klassenstufe 5

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)
November 2019 13 Mi - Mi, 13.11.: 8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung,
Potentialanalyse 8c (Ham/Mer/Ode)
15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)
November 2019 14 Do 19.00Uhr, W16,
Fachkonferenz Englisch (Kan)

19.30Uhr, Aula?,
Schulkampfslam Gymnasium Löhne vs. Ratsgymnasium Minden (Reg)

Do, 14.11.: 8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung,
Potentialanalyse 8d (Ham/Mer/Ode)

 

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)
November 2019 15 Fr - - 1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 8 (Bs)
November 2019 16 Sa 9.15-17.56Uhr, Uni Bielefeld,
Blocktag des Profilfachs Film in der Klassenstufe 7 (Ehr)
- -
November 2019 17 So - - -
November 2019 18 Mo [47] - - -
November 2019 19 Di 14.00-18.00Uhr,
Erprobungsstufenkonferenz 5cabd (Wul)
14.00Uhr, A1B,
kollegiale Fallberatung (Kru)
18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

19.00Uhr, Aula,
Veranstaltung der VHS Bad Oeynhausen mit Frau Leutheusser-Schnarrenberger

November 2019 20 Mi 1.-9.Std., Räume ???,
Q1 Methodentag Facharbeit (Br)
- Klausuren Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

November 2019 21 Do - - Klausuren Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

November 2019 22 Fr 16.30-18.00Uhr, A02,
Forum Innovation (Böl)
??-??Uhr, Herder-Gymnasium,
mündl. DELE-Prüfungen (Smi)
Klausuren Q2
November 2019 23 Sa Tag der offenen Tür 8.30Uhr, Haus der Bildung,
schr. DELE-Prüfungen (Smi)
-
November 2019 24 So - - -
November 2019 25 Mo [48] - - Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 26 Di 14.00-18.00Uhr,
Erprobungsstufenkonferenz 6abcd (Wul)
Gemäß Jahresterminübersicht:
Entwicklungsgespräche zur Potentialanalyse 8abcd
Klausuren EF, Q1, Q2

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

November 2019 27 Mi - - Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Aula belegt:
19.30Uhr, Einlass ab 18.30Uhr,
Lesung Judith Hermann "Sommerhaus später" (Literarischer Verein e.V. Minden)

November 2019 28 Do - - Klausuren EF, Q1, Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

November 2019 29 Fr - - Klausuren EF, Q1, Q2
November 2019 30 Sa - - -
Dezember 2019 1 So - - -
Dezember 2019 2 Mo [49] 8.00-12.30Uhr und 16.00-19.00Uhr,
Schüler- und Elternberatungstag, unterrichtsfrei
- Klausuren EF, Q1, Q2
Dezember 2019 3 Di 14.00-15.30Uhr, W16,
Konferenz der DZBF-Mentoren (Ber)

18.30Uhr, W1H,
Historischer Filmabend für die 9. Klassen: "Das Tagebuch der Anne Frank" (Ode)

8.45-10.45Uhr, Aula,
Lesung Sally Perel (Hitlerjunge Salomon) für die Klassen 9abcd und die Stufe EF (Rg)

11.15-13.00Uhr, Aula,
Lesung Sally Perel (Hitlerjunge Salomon) für die Schülerinnen und Schüler der KTG (Rg)

16.00-18.00Uhr, Mensa,
Weihnachtskaffeetrinken der Ehemaligen (Kü)

Klausuren EF, Q1, Q2

 

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Dezember 2019 4 Mi 17.00-19.30Uhr, Mensa,
Adventsfeier der Klasse 5a (Hg/Kaum)
- Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Dezember 2019 5 Do - - Klausuren EF, Q1, Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Dezember 2019 6 Fr - - Klausuren EF, Q1, Q2
Dezember 2019 7 Sa 10.00-17.00Uhr, W14, W16,
Treffen der ECHA-Supervisionsgruppe OWL (Frn)
- -
Dezember 2019 8 So - - -
Dezember 2019 9 Mo [50] Ganztägig, Düsseldorf
sechs Schülerinnen und Schüler der Klassen 9abc besuchen mit Bk den Israel-Projekttag im Landtag NRW
- Klausuren EF, Q1, Q2
Dezember 2019 10 Di 19.00Uhr, Marienkirche
Weihnachtskonzert des Ratsgymnasiums
<Einladung><Plakat>
16.00-17.30Uhr, Ratshalle,
Workshop des Bundesjugendballetts Hamburg für alle tanzbegeisterten  Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums Minden (Kü)
Klausuren EF, Q1, Q2

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Ganztägig, Aula belegt,
Technische Einrichtung Bundesjugendballett (Kü)

Dezember 2019 11 Mi 3./4.Std., Kleines Theater am Weingarten,
Vorlesewettbewerb für die Klassen 6abcd (Reg)
8.00-24.00Uhr, Aula,
Training des Bundesjugendballetts, Schließung Kü (Kü)

16.30-19.30Uhr, Mensa,
Weihnachtsfeier der 5d (Fis)

Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Dezember 2019 12 Do Ganztägig, Ort ???
Bezirksmeisterschaften Turnen KW IV, Begleitung Wey (Wey)
8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung, Potentialanalyse 8b (Ham/Mer/Ode) Klausuren EF, Q1, Q2

Ganztägig, Aula belegt,
Training Bundesjugendballett (Kü, Not)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Dezember 2019 13 Fr 9.20-12:30Uhr, Forum,
"Schreib für Freiheit" - Briefmarathon für Menschenrechte 2019 (But)

13.30-17.00Uhr, Mensa,
Weihnachtsfeier der 6c (Wul)

20.00Uhr, Stadttheater,
Das Bundesjugendballett Hamburg
Klausuren EF, Q1, Q2

Ganztägig, Aula belegt,
Training Bundesjugendballett (Kü, Not)

Dezember 2019 14 Sa Ab 13.00Uhr, A31KU, A32KU, A33KU, A3AT,
Weihnachtsatelier, Offenes Atelier im Altbau, 3. Stock (My)
11.30-13.00Uhr, Ratshalle
Workshop des Bundesjugendballetts Hamburg für alle Tänzerinnen und Tänzer von Community Dance Minden (Kü)

13.30-14.30Uhr, Ratshalle
Workshop des Bundesjugendballetts Hamburg für alle tanzbegeisterten Mindener (Kü)

 
Dezember 2019 15 So 17.00Uhr, St. Martini-Kirche,
Adventskonzert unter Beteiligung der Streicher des JSO
- -
Dezember 2019 16 Mo [51] - - Klausuren EF, Q1, Q2

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 9 (Bs)

Dezember 2019 17 Di 5./6.Std., A1T, Aulaflur,
Kurs Q2/M1 backt Kekse mit Böl

14.00Uhr, W36, Weihnachtsmarkt,
TeamMedien (Rg)

5./6.Std., W16,
Beginn des Projekts 'Museum in Schule -- Schule in Museum' des LWL Preußenmuseums für den LK Q1/GE1, Besuch von Frau Dr. Necker und Fr. Feikus (Ode)
Klausuren EF, Q1, Q2

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Dezember 2019 18 Mi Ganztägig, FES Minden,
Schul-Kreismeisterschaften Basketball, Begleitung Hnz und Ts
8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung, Potentialanalyse 8a (Ham/Mer/Ode) Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Dezember 2019 19 Do Ganztägig, Uni Bielefeld,
Workshop Fotosysnthese für den LK BI1 der Q2 mit Wey

Gemäß Jahresterminübersicht:
Theaterbesuch der 5abcd. 'Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel'

8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung, Potentialanalyse 8d (Ham/Mer/Ode)

15.00–17.00Uhr, Theatercafe Stadttheater,
Weihnachtsfeier der 5b (Gt, Lut)

15:30-17:30Uhr, S26,
Weihnachtsfeier 5c (Reg, Ten)

15.00-17.30Uhr, Mensa,
Weihnachtsfeier der 6b (Ke, Wey)

Klausuren EF, Q1, Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Dezember 2019 20 Fr Unterrichtsfrei nach der 4. Std.

11.45Uhr, Mensa,
Weihnachts-Lehrerkonerenz

- Klausuren EF, Q1, Q2
Dezember 2019 21 Sa - - -
Dezember 2019 22 So - - -
Dezember 2019 23 Mo [52] Weihnachtsferien Anfang - -
Dezember 2019 24 Di - - -
Dezember 2019 25 Mi 1. Weihnachtstag - - -
Dezember 2019 26 Do 2. Weihnachtstag - - -
Dezember 2019 27 Fr - - -
Dezember 2019 28 Sa - - -
Dezember 2019 29 So - - -
Dezember 2019 30 Mo [1] - - -
Dezember 2019 31 Di - - -
Januar 2020 1 Mi Neujahr [1] - - -
Januar 2020 2 Do - - -
Januar 2020 3 Fr - - -
Januar 2020 4 Sa - - -
Januar 2020 5 So - - -
Januar 2020 6 Mo [2] Weihnachtsferien Ende - -
Januar 2020 7 Di 14.00Uhr, W16,
AG Schulentwicklung (Co)
1./2.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt EF/ge1 mit Kes (Ode)
Sprachenprüfungen der Q1

Nachschreibtermine für Klausuren (Br)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Januar 2020 8 Mi - - Sprachenprüfungen der Q1

-

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Januar 2020 9 Do ?.-?.Std., A15,
Museumspädagogen vom LWL-Museum Haltern am See sind zu Gast mit ihrem Programm "Römer to go" (Smi)
8.30-14.45Uhr, Haus der Bildung, Potentialanalyse 8c (Ham/Mer/Ode)

5./6.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt EF/ge2 mit Pol (Ode)

Sprachenprüfungen der Q1

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Januar 2020 10 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Forum Innovation
??-??Uhr, Haus derBildung,
Auswertung er Potentialanalysen der Klassen 8abcd (Ham)
Sprachenprüfungen der Q1

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 8 (Bs)

Januar 2020 11 Sa - - -
Januar 2020 12 So - - 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag
Januar 2020 13 Mo [3] 3.-6.Std., OMZ4&5,
Badminton-Turnier der Klassen 8abcd (Fis, Wey)
- Nachschreibtermine für Klausuren (Br)
Januar 2020 14 Di 2.Std., W34,
Tippmasterprüfung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7abcd (Rg)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Lehrerkonferenz

Gemäß Jahresterminübersicht:
Zeugniskonferenz Q2

1./2.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt mit EF/ge2 und Pol (Ode)

3./4.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt mit EF/ge3 und Möll (Ode)

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Januar 2020 15 Mi - - 15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)
Januar 2020 16 Do 5/6.Stunde, Klassenräume der 5abcd,
Informationen der Medienscouts zu Handy Apps, Computerspiele, Social Media für die Klassen 5abcd (Mal)

19.00Uhr, S25/26,
Infoabend Schüleraustausch Minden -- Changzhou (Not) <Flyer>

- 14.00-19.00Uhr, S26,
RBB bereitet den Raum vor

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Januar 2020 17 Fr Ausgabe der Halbjahresbescheinigungen für die Q2 (Br) ??-??Uhr, Haus derBildung,
Auswertung er Potentialanalysen der Klassen 8abcd (Ham)
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co?)
Januar 2020 18 Sa 19.30-21.30Uhr, Mensa,
"Eltern unter sich" (Fr. Stenz)
- Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co?)
Januar 2020 19 So - - Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co?)
Januar 2020 20 Mo [4] - 1./2.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt mit EF/ge3 und Möll (Ode)
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

Starttermin für die Facharbeiten der Q1

Januar 2020 21 Di 2.Std., W34,
Tippmasterprüfung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7abcd (Rg)

5./6.Std., LWL-Preußenmuseum,
Schlüsselübergabe durch Frau Dr. Necker an den LK Geschichte (Q1) im Rahmen des Projekts "Schule im Museum - Museum in der Schule" (Kü/Ode)

14.30Uhr, S1B,
Arbeitsgruppe Schulprogramm (Kü)

1./2.Std., LWL-Preußenmuseum,
Friedrich-Projekt mit EF/ge1 und Kes (Ode)
14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Januar 2020 22 Mi Schnuppertag für Viertklässler/innen aus Nicht-Ganztagsgrundschulen,
Interesse bitte bis zum 9.1.2020 im Sekretariat anmelden (Wul)
16.00Uhr, W26,
Zeugniskonferenzen 9dcba
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Januar 2020 23 Do

Ab 5.Std. unterrichtsfrei wegen der Zeugniskonferenzen,
Betreuung ab der 4. Std. wird auf Nachfrage hin angeboten, Bedarf bitte bis 20.1.2020 per Mail an Frau Klostermeyer (Klm-äätt-ratsgymnasium.de) oder ersatzweise im Sekretariat anmelden.

11.30Uhr, W1H,
Zeugniskonferenzen EF, Q1

13.40Uhr, W16,
Zeugniskonferenzen 5dcba

15.20Uhr, W16,
Zeugniskonferenzen 6dcba

Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

Ab abends: Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Januar 2020 24 Fr 19.00Uhr, Aula,,
Varietéabend der Q2 (Co, RBB)
- Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

17.45-21.45Uhr, Mensa,
Mensa belegt durch den Deutschen Alpenverein, Sektion Minden

Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

Januar 2020 25 Sa 19.00Uhr, Aula,,
Varietéabend der Q2 (Co, RBB)
- Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

Januar 2020 26 So - Gemäß Jahresterminübersicht:
17.30Uhr, Stadttheater,
die Klassen 8abcd besuchen die Theateraufführung 'Runter auf Null'
Aula gesperrt wegen Abbau Varietéabend der Q2 (Co, RBB)

Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag

Januar 2020 27 Mo [5] 11.00Uhr, Petrikirche Minden, Mahnmal für die Opfer des Nationalsozialismus vor dem Stadttheater,
Schülerinnen und Schüler des Besselgymnasiums, des Herdergymnasiums, der Kurt-Tucholsky-Gesamtschule, des Ratsgymnasiums und des Weserkollegs gestalten ein gemeinsames Gedenken an Mindener Opfer des Nationalsozialismus und machen sich „auf den Weg zu einer gemeinsamen Erinnerung“ und übernehmen Verantwortung für unsere Gegenwart und Zukunft! (Ode)
13.30-15.00Uhr, Kleines Theater am Weingarten,
die Klassen 5abcd lauschen der Märchenerzählerin (Reg)
Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)
Januar 2020 28 Di Ganztägig, Hannover,
die Kunst-LKs besuchen mit Hel und My das Sprengel Museum Hannover
- 14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

16.30-17.30Uhr, Aula,
belegt durch die Stadt Minden (Puppentheater)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Januar 2020 29 Mi 3,-9.Std., Klassenräume und Aula,
Prävention zum Thema "Essstörungen" für die Klassen 8abcd (Wey)
- Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Januar 2020 30 Do Ganztägig, S24,
Studienfeldbezogenen Tests der Bundesagentur für Arbeit für einzelne Schülerinnen und Schüler der Q1 und Q2 (Jge)
- Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Januar 2020 31 Fr Zeugnisausgabe 5-Q1 Ende der 3. Stunde, danach unterrichtsfrei für 5-Q1.
Unterrichtsschluss für die Q2 nach der 3. Stunde.
Gemäß Jahresterminübersicht:
Gottesdienst für die Klassen 5abcd
Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)
Februar 2020 1 Sa - - Valsfahrt der Klassen 9abcd (Böl)

Startermin Sozialpraktikum der 9abcd (Bra)

Februar 2020 2 So - - -
Februar 2020 3 Mo [6] Erster beweglicher Ferientag - -
Februar 2020 4 Di Zweiter beweglicher Ferientag - -
Februar 2020 5 Mi Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür - -
Februar 2020 6 Do Pädagogischer Tag,
unterrichtsfrei
- -
Februar 2020 7 Fr Pädagogischer Tag,
unterrichtsfrei
- -
Februar 2020 8 Sa - - -
Februar 2020 9 So - - 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag
Februar 2020 10 Mo [7] - Ganztägig, Bielefeld-Sennestadt,
Probentag des JSO in Haus Neuland (Grh)
-
Februar 2020 11 Di 14.00-15.30Uhr, W36,
Team Medien (Rg)
Ganztägig, Bielefeld-Sennestadt,
Probentag des JSO in Haus Neuland (Grh)
14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)
Februar 2020 12 Mi 18.30Uhr, W1H Stadtbibliothek Minden,
Historischer Filmabend für die 9. Klassen: "Nebel im August" (Ode)
Ganztägig, Bielefeld-Sennestadt,
Probentag des JSO in Haus Neuland (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)
Februar 2020 13 Do 4.-7.Std., FH Bielefeld, Campus Minden
die Kurse Q1/EK1, Q1/ek1 und Q2/ek1 besuchen eine Vorlesung zum Thema Standortfaktoren (Ham)
- 15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)
Februar 2020 14 Fr - - 17.45-21.45Uhr, Aula,
Aula belegt durch den Deutschen Alpenverein, Sektion Minden
Februar 2020 15 Sa - - -
Februar 2020 16 So - - -
Februar 2020 17 Mo [8] Gemäß Jahresterminübersicht:
Kommunikationstraining der Klassen 6abcd

8./9.Std., W11,
Frau Britta Meyer von der Bundesagentur für Arbeit referiert für interessierte Schülerinnen und Schüler der Q1 und Q2: "Zulassung zum Studium" (Jge)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
-
Februar 2020 18 Di  

14.00-15.30Uhr, S35,
Treffen der MINT-Gruppe (Fis)

17.00-19.00Uhr, Räume nach Absprache,
Fördergespräche (Bs)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Kommunikationstraining der Klassen 6abcd

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)
Februar 2020 19 Mi 8.30-11.50Uhr,
Wassertag für Kinder der Domschule (Kü)

19.00 Uhr, W1H,
Informationsabend zum Auslandsjahr vor und nach dem Abitur (Grh)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Kommunikationstraining der Klassen 6abcd

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

18.00Uhr, W1H,
Aufbau zur Veranstaltung ab 19.00Uhr (Grh)

Februar 2020 20 Do Gemäß Jahresterminübersicht:
Kommunikationstraining der Klassen 6abcd

15.30Uhr, S24 S1B,
Planungsgruppe Silentiumband ab Klasse 7 (Reg)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)
Februar 2020 21 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Kommunikationstraining der Klassen 6abcd

17.30-20.00Uhr, Forum,
Karnevalsparty der SV für die Stufen 5 bis 7 (Fis, Kru)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Forum Innovation
entfällt. Nächster Termin: 27.3.2020

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
-
Februar 2020 22 Sa - - 10-11Uhr, Forum, Mensa,
Aufbau zum Ostwestfälischen Briefmarken-Großtauschtag
Februar 2020 23 So - - 8.00-14.00Uhr, Mensa,
Ostwestfälischer Briefmarken-Großtauschtag
14.00-14.30Uhr, Forum, Mensa
Abbau des Ostwestfälischen Briefmarken-Großtauschtag
Februar 2020 24 Mo [9] Gemäß Jahresterminübersicht:
Teamentwicklung der Klassen 5abcd

Bis 15.30Uhr, Sekretariat,
letzter Abgabetermin für die Facharbeiten der Q1 (Br)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
-
Februar 2020 25 Di Examen Neum

Gemäß Jahresterminübersicht:
Teamentwicklung der Klassen 5abcd

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Frühlingsball (Kü)

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Februar 2020 26 Mi Examen Lamm

1.-6.Std., A13,
Kommunikationstraining der 6b (Ke, Wey)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Schulpflegschaftssitzung

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Frühlingsball (Kü)

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Februar 2020 27 Do Examen Shlü

Gemäß Jahresterminübersicht:
Teamentwicklung der Klassen 5abcd

1.-2., 4.-9.Std., A13,
Kommunikationstraining der 6b (Ke, Wey)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Frühlingsball (Kü)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Februar 2020 28 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Teamentwicklung der Klassen 5abcd

??-?? Uhr, Aula,
Frühlingsball für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 bis Q1 (Kü)

Anmeldezeit für die neuen fünften Klassen:
8.30-12.30Uhr im Sekretariat, Nachmittagstermine nach Vereinbarung (0571-82888-3).
Bitte beachten Sie die Informationen auf der Webseite www.ratsgymnasium.de.
Aula gesperrt wegen Proben und Aufbau zum Frühlingsball (Kü)
Februar 2020 29 Sa 13.00-18.00Uhr, Kunstflur im Altbau,
"Offenes Atelier" (My)
- Aula gesperrt wegen Abbbau Frühlingsball (Kü)
März 2020 1 So - - Aula gesperrt wegen Abbbau Frühlingsball (Kü)
März 2020 2 Mo [10] Examen Möll 17.30Uhr, W13,
Fachkonferenz Sport (Ten)
Bis 18.00Uhr,  Aula gesperrt wegen Abbbau Frühlingsball (Kü)
März 2020 3 Di Examen Lörw

Gemäß Jahresterminübersicht:
Lehrerkonferenz

- 14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)
März 2020 4 Mi Examen Brün

8.00-14.00Uhr, Bielefeld,
Bezirksturnier Milchcup mit Schülerinnen und Schüler aus der 6bd (Käm)

7:30 - 18:00Uhr,  Gedenkstätte Bergen-Belsen,
Studienfahrt der Klassen 9a und 9c  (Srd)

- 15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)
März 2020 5 Do 7:30 - 18:00Uhr,  Gedenkstätte Bergen-Belsen,
Studienfahrt der Klassen 9b und 9d  (Srd)
- 15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)
März 2020 6 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Lernstanderhebung Deutsch für die Klassen 8abcd

13.15-13.45, W16,
Dienstbesprechung Fachschaft Geschichte (Ode)

1./2.Std.: 9b, Raum S24,
3./4.Std.: 9a, Raum S24, Bewerbungstraining, veranstaltet von der Sparkasse Minden-Lübbecke (Gra)
-
März 2020 7 Sa - - -
März 2020 8 So - - 14.30-17.30Uhr, Aula reserviert,
Veranstaltung Rieser Puppenbühne (Stadt Minden)

10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag

März 2020 9 Mo [11] 17.30Uhr, S22BI,
Fachkonferenz Biologie (Fre)
- Klausuren EF, Q1, Q2
März 2020 10 Di Gemäß Jahresterminübersicht:
Lernstanderhebung Englisch für die Klassen 8abcd

14.00-16.00Uhr, A12,
Teamsitzung der Klassenteams der Erprobungsstufe (Wul)

14.30Uhr, S1B,
Arbeitsgruppe Schulprogramm (Kü)

1./2.Std.: 9c, Raum S24,
3./4.Std.: 9d, Raum S24, Bewerbungstraining, veranstaltet von der Sparkasse Minden-Lübbecke (Gra)

17.00Uhr, W16,
Fachkonferenz Geschichte (Ode)

Klausuren EF, Q1, Q2

8.45-10.30Uhr, Aula,
Mitarbeiterversammlung VHS

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

März 2020 11 Mi - - Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

März 2020 12 Do Gemäß Jahresterminübersicht:
Lernstanderhebung Mathematik für die Klassen 8abcd
14.00-19.30Uhr, W16,
DELE-Fortbildung (Smi)
Klausuren EF, Q1, Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

März 2020 13 Fr 4.Std., W1G,
Jahrgangsrat 9 (Ode)
8.00-17.00Uhr, W16,
DELE-Fortbildung (Smi)
Klausuren EF, Q1, Q2

17.45-21.45Uhr, Aula,
Aula belegt durch den Deutschen Alpenverein, Sektion Minden

März 2020 14 Sa - - -
März 2020 15 So - - -
März 2020 16 Mo [12] Corona-Virus: Schulschließung - Klausuren EF, Q1
März 2020 17 Di Corona-Virus: Schulschließung

1--6.Std., Raum ???,
der Poetry Slammer Bas Böttcher besucht den Kurs EF/d2 (Lörw)

Gemäß Jahresterminübersicht:
TeamMedien

19.00Uhr, S26,
Schüleraustausch Chanzhou (Kü)

7.50-13.00Uhr, Anne-Frank-Haus, sexualpädagogischer Tag für die Klasse 9a (Wey)

19.00Uhr, Aula,
Infoveranstaltung Gymnasiale Oberstufe Jahrgang 9 (Br)

Klausuren EF, Q1, Q2

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

März 2020 18 Mi Corona-Virus: Schulschließung

19.30Uhr, S26,
Schulkonferenz

7.50-13.00Uhr, Anne-Frank-Haus, sexualpädagogischer Tag für die Klasse 9b (Wey)

19.00Uhr, Aula,
Infoveranstaltung Gymnasiale Oberstufe Jahrgang EF (Br)

Klausuren EF, Q1, Q2

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

März 2020 19 Do Corona-Virus: Schulschließung - Klausuren EF, Q1, Q2

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

März 2020 20 Fr Corona-Virus: Schulschließung 7.50-13.00Uhr, Anne-Frank-Haus, sexualpädagogischer Tag für die Klasse 9c (Wey) Klausuren EF, Q1, Q2
März 2020 21 Sa Corona-Virus: Schulschließung - -
März 2020 22 So Corona-Virus: Schulschließung - 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag
März 2020 23 Mo [13] Corona-Virus: Schulschließung - Klausuren EF, Q1

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 9 (Bs)

März 2020 24 Di Corona-Virus: Schulschließung

Gemäß Jahresterminübersicht:
AG Schulentwicklung
verschoben auf ___

18.30-19.45Uhr, Aula,
Informationsveranstaltung für Lehrerinnen und Lehrer, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler zur Qualitätsanalyse am Ratsgymnasium Minden

14-16Uhr: LWL-Preußenmuseum,
Werkstattgespräch für das Kollegium mit Frau Dr. Necker (Ode)
Klausuren EF, Q1

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)
März 2020 25 Mi Corona-Virus: Schulschließung - Klausuren EF, Q1

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

März 2020 26 Do

Corona-Virus: Schulschließung

Zukunftstag (Boys' & Girls' Day) für die Klassen 6 und 7,
Info für Schülerinnen und Schüler der Klassen 6abcd,
Elternanschreiben Klasse 6,
Info für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7abcd,
Elternanschreiben Klasse 7,
(But, Mer)

Berufsfelderkundungstag_ für die Klassen 8abcd 

Sonderprobe 'Ronja Räubertochter' für die Klassen 5abcd:
1./2.Std.: Unterricht in den Neigungsfächern in den gewohnten Räumen
3./4.Std.: Treffen aller Musiker/innen in der Aula, aller Tänzer/innen und Schauspiler/innen in der Ratshalle
5./6.Std.: Treffen aller beteiligten Schülerinnen und Schüler in der Ratshalle (Bu)

14.00-19.30Uhr, W16,
DELE-Fortbildung (Smi)

Klausuren EF, Q1

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

März 2020 27 Fr Corona-Virus: Schulschließung

16.30-18.00Uhr, A02,
Forum Innovation (Böl)

8.00-17.00Uhr, W16,
DELE-Fortbildung (Smi)
Klausuren EF, Q1

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 8 (Bs)

März 2020 28 Sa Corona-Virus: Schulschließung

10.00-16.00Uhr, Mensa, Forum,
Flohmarkt der Q2 (Kü)

9.00-17.30Uhr, A31KU, A32KU,
Blocktag des Profilfachs Film, Klasse 7 (Ehr)
-
März 2020 29 So Corona-Virus: Schulschließung

18.00Uhr, Stadttheater Minden,
die Stufe EF besucht 'Kabale und Liebe'

- Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr
März 2020 30 Mo [14] Corona-Virus: Schulschließung

Gemäß Jahresterminübersicht:
Warnungskonferenzen
Die Konferenz findet inhaltlich statt, jedoch ohne einen zentralen Termin in der Schule.

7.50-13.00Uhr, Anne-Frank-Haus, sexualpädagogischer Tag für die Klasse 9d (Wey) Klausuren EF, Q1

Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr

April 2020 31 Di Corona-Virus: Schulschließung

Gemäß Jahresterminübersicht:
Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6

13.30Uhr, S26,
Jahrgangsstufenkonferenz Q2 (Br)
Geplant:
Klausuren EF, Q1

Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

April 2020 1 Mi Corona-Virus: Schulschließung

1.-6.Std.,
Verkehrssicherheitstag für die Klassen 6abcd (Ten)

19.00Uhr, W16,
Infoabend Brasilienaustausch 2020/21 (Ött)
verlegt auf 8.5.2020
Klausuren EF, Q1

Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr

17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

April 2020 2 Do Corona-Virus: Schulschließung

18.30Uhr, W1H,
Historischer Filmabend für die 9. Klassen: "Das schweigende Klassenzimmer" (Ode)

- Klausuren EF, Q1

Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)

April 2020 3 Fr Corona-Virus: Schulschließung Letzter Unterrichtstag der Q2

12.00Uhr, Aula,
Belehrung der Abiturienten nach §§23 und 24 APO-GOSt, Mitteilung der Ergebnisse der 1. ZAA-Konferenz (Br)

9.00-17.00Uhr, W16,
DELE-Fortbildung (Smi)
Klausuren EF, Q1

Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr

April 2020 4 Sa Corona-Virus: Schulschließung - Geplant:
Austausch Ratsgymnasium --> Korzkiew/Krakau, Polen (Grh)
Austausch entfällt dieses Jahr
April 2020 5 So Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 6 Mo [15] Corona-Virus: Schulschließung

Osterferien Anfang

- -
April 2020 7 Di Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 8 Mi Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 9 Do Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 10 Fr Karfreitag Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 11 Sa Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 12 So Ostersonntag Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 13 Mo Ostermontag [16] Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 14 Di Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 15 Mi Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 16 Do Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 17 Fr Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 18 Sa Corona-Virus: Schulschließung

Osterferien Ende

- -
April 2020 19 So Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 20 Mo [17] Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 21 Di Corona-Virus: Schulschließung

 

Gemäß Jahresterminübersicht:
Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5
Teamsitzung der Erprobungsstufe (Wul)

- Abiturklausuren BI, CH, IF, PH,bi,ch,if,ph

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

April 2020 22 Mi Corona-Virus: Schulschließung - 15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)
April 2020 23 Do Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2) 8.00Uhr, Räume ???,
Vorabiturklausur LK-Schiene B
Abiturklausuren KU, EK, GE, SW

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

April 2020 24 Fr Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2) 8.00Uhr, Räume ???,
Vorabiturklausur GK 3. Abifach
Abiturklausuren E, e
April 2020 25 Sa Corona-Virus: Schulschließung - -
April 2020 26 So Corona-Virus: Schulschließung

18.00Uhr, Stadttheater Minden,
die Stufe Q1 besucht 'Der Sandmann'
Kein Spielbetrieb beim Stadttheater

- 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag
April 2020 27 Mo [18] Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2)

Gemäß Übersichtskalender:
Schüler-Eltern-Beratungstag,
unterrichtsfrei

Q2: Repetitoriumswoche (Br) Abiturklausuren l (Latein-GK)
April 2020 28 Di Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2)

1./2.Std., Raum ???,
Tippmasterprüfung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7abcd (Rg)

Gemäß Jahresterminübersicht:
TeamMedien

Q2: Repetitoriumswoche (Br)

19-22Uhr, Stadtbibliothek,
Lange Lernnacht. Einlass stündlich, Schülerausweis mitbringen (Ode)

Abiturklausuren F, f

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

April 2020 29 Mi Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2) Q2: Repetitoriumswoche (Br) Abiturklausuren sn

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

April 2020 30 Do Corona-Virus: Schulschließung (Ausnahme: Q2) Q2: Repetitoriumswoche (Br) Abiturklausuren D, d

Ende Sozialpraktikum der 9abcd (Bra)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Mai 2020 1 Fr Maifeiertag Corona-Virus: Schulschließung - -
Mai 2020 2 Sa Corona-Virus: Schulschließung - -
Mai 2020 3 So Corona-Virus: Schulschließung - -
Mai 2020 4 Mo [19] - Q2: Individuelle Beratungstermine (Br) Abiturklausuren ku, mu, ek, ge, pl, rk, sw, er, kr
Klausuren EF, Q1
Mai 2020 5 Di Gemäß Jahresterminübersicht:
Lehrerkonferenz
Q2: Individuelle Beratungstermine (Br) Abiturklausuren M, m
Klausuren EF, Q1

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Mai 2020 6 Mi 19.30Uhr, S26,
Schulkonferenz
Q2: Individuelle Beratungstermine (Br) Klausuren EF, Q1

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Mai 2020 7 Do - Q2: Individuelle Beratungstermine (Br) Abiturklausuren-Nachschreibtermin
Klausuren EF, Q1

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Mai 2020 8 Fr Gemäß Jahresterminübersicht:
Forum Innovation
11.30Uhr, Aula
Belehrung der Abiturienten nach §§23 und 24 APO_GOSt, Mitteilung der Ergebnisse der 1. ZAA-Konferenz (Br)

19.00Uhr, W16,
Infoabend Brasilienaustausch 2020/21 (Ött)

Abiturklausuren-Nachschreibtermin
Klausuren EF, Q1
Mai 2020 9 Sa - - -
Mai 2020 10 So - - 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag
Mai 2020 11 Mo [20] Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 19.00Uhr, W16,
Infoabend Brasilienaustausch 2019/20 (Ött)
Abiturklausuren-Nachschreibtermin
Klausuren EF, Q1

11.30-13.00Uhr, Aula gesperrt wg. Technik-Check

Mai 2020 12 Di Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

Prüfungen im 4. Abiturfach (Br)

Gemäß Jahresterminübersicht:
AG Schulentwicklung

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: BI, CH, IF, PH, bi, if, ph Klausuren EF, Q1

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Mai 2020 13 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

Haupttag der mündlichen Abiturprüfungen (4. Fach),
unterrichtsfrei

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: D, d Klausuren EF, Q1

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Mai 2020 14 Do Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

Prüfungen im 4. Abiturfach (Br)

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: KU, EK, GE, SW Klausuren EF, Q1

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Mai 2020 15 Fr Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

Gemäß Jahresterminübersicht:
Kollegiumsausflug mit Unterrichtsende 11.10Uhr (Planung, nicht garantiert!)

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: F, f Klausuren EF, Q1
Mai 2020 16 Sa - - -
Mai 2020 17 So - - -
Mai 2020 18 Mo [21] Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: l (Latein-GK) Klausuren EF, Q1

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 9 (Bs)

Mai 2020 19 Di Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

14.00Uhr,
Video-Teamsitzung der  Klassenteams 5 und 6 (Wul)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Teamsitzung der Klassenteams 7, 8 und 9

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: E, e Klausuren EF, Q1

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Mai 2020 20 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1

4./5.Std., Stadttheater,
die Klassen 7abcd besuchen das Konzert für junge Leute der NWD (Dri)

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: sn Zentralklausur Marhe EF
Klausuren Q1

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Mai 2020 21 Do Himmelfahrt - - -
Mai 2020 22 Fr Dritter beweglicher Ferientag -- ausgenommen Abituprüfungen! Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: M, m -
Mai 2020 23 Sa - - -
Mai 2020 24 So - - Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium
Austausch entfällt dieses Jahr

10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag

Mai 2020 25 Mo [22]

Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 5

Ganztägig, Klassen- und Kursräume,
Qualitätsanalyse

Schriftliche Abiturprüfungen, Haupttermin: ku, mu, ek, ge, sw, pl, rk, er, kr

Theaterwoche der Jahrgangsstufe 5 (Grh)

Klausuren Q1

Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium
Austausch entfällt dieses Jahr

Mai 2020 26 Di Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 6

Ganztägig, Klassen- und Kursräume,
Qualitätsanalyse

Schriftliche Abiturprüfungen, Nachschreibtermin: BI

Theaterwoche der Jahrgangsstufe 5 (Grh)

Klausuren Q1

Zentralklausur Mathematik EF

Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium Austausch entfällt dieses Jahr

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Mai 2020 27 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 7

Ganztägig, Klassen- und Kursräume,
Qualitätsanalyse

Berufsfelderkundungstag für die Klassen 8abcd

14.00-16.30, S11PH,
TeamMedien (Rg)

Prüfungen im 4. Abiturfach (Br)

Theaterwoche der Jahrgangsstufe 5 (Grh)

Klausuren Q1

Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium Austausch entfällt dieses Jahr

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Mai 2020 28 Do Qualitätsanalyse Haupttag der mündlichen Abiturprüfungen (4. Fach),
unterrichtsfrei

Theaterwoche der Jahrgangsstufe 5 (Grh)

Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium Austausch entfällt dieses Jahr

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Mai 2020 29 Fr Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 8

Gemäß Jahresterminübersicht:
Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5abcd des kommenden Schuljahres
verschoben auf 5.6.2020

Prüfungen im 4. Abiturfach (Br)

Theaterwoche der Jahrgangsstufe 5 (Grh)

Klausuren Q1

Klausuren EF, Q1

1./2.Std.,
Zentraler Klassenarbeitstermin für Differenzierungskurse der Klassenstufe 8 (Bs)

Geplant:
Austausch Korzkiew/Krakau, Polen (Grh) --> Ratsgymnasium Austausch entfällt dieses Jahr

Mai 2020 30 Sa - - -
Mai 2020 31 So Pfingstsonntag - - -
Juni 2020 1 Mo Pfingstmontag [23] - - -
Juni 2020 2 Di Pfingstferientag - -
Juni 2020 3 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 9

13.15Uhr, Sekretariat oder Emailanhang,
letzter Abgabetermin für die Wahlzettel zu Notebook-Projekt (Ke)

-

Klausuren EF, Q1

Gemäß Jahresterminübersicht:
Sprachprüfungen Englisch für die 9abcd

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Juni 2020 4 Do Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Jahrgangsstufe EF

3.-6.Std.,
Abschlusstag des Sozialpraktikums.
9.45-10.45Uhr: Gottesdienst in der Martinikirche bzw. Auswertungsrunde für die nicht am Gottesdienst teilnehmenden Schülerinnen und Schüler,
11.00-12.00Uhr, Auswertung des Sozialpraktikums
12.10-13.00Uhr Aula,
Feierstunde zur Überreichung der Urkunden (Bra)

Schriftliche Abiturprüfungen, Nachschreibtermin: GE, SW

14.00Uhr, Aula,
Schülerkonzert im Rahmen der MiMiKo-Musiktage (But)

Klausuren EF, Q1

Gemäß Jahresterminübersicht:
Sprachprüfungen Englisch für die 9abcd

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

19.30Uhr, Aula reserviert für die MiMiKo-Musiktage (But)

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, A14, Aula (&A16MU), Probe des Jugend-Sinfonieorchesters ( Grh)

Juni 2020 5 Fr Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 5

ab 8.30Uhr, S1SL,
Bekanntgabe der Ergebnisse der schr. Abiturprüfung (Br)

15.00,
Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5ab des kommenden Schuljahres (Wul)

16.00,
Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5cd des kommenden Schuljahres (Wul)

- Klausuren EF, Q1

Gemäß Jahresterminübersicht:
Sprachprüfungen Englisch für die 9abcd

Aula/A16MU reserviert für Aufbau TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 6 Sa - - Aula reserviert für Aufbau TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 7 So 15.00Uhr, Stadttheater Minden,
die Stufe 9 besucht 'Ehre genommen'

20.00Uhr, Aula,
TheaterTriBühne: "Das Fest", eine Aufführung des Literaturkurses des Ratsgymnasiums Minden (Co)

- Aula reserviert für TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 8 Mo [24] Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 6

18.30Uhr, Stadtbibliothek Minden,
Historischer Filmabend für die 9. Klassen: "Der Ballon" (Ode)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Schulkonferenz

20.00Uhr, Aula,
TheaterTriBühne: "Das Fest", eine Aufführung des Literaturkurses des Ratsgymnasiums Minden (Co)

Ab 11.00Uhr, S1SL,
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Beschlüsse der 2. ZAA-Konferenz an die Prüflinge
Betriebspraktikum EF

Aula/A16MU reserviert für TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 9 Di Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 7

20.00Uhr, Aula,
TheaterTriBühne: "Das Fest", eine Aufführung des Literaturkurses des Ratsgymnasiums Minden (Co)

Schriftliche Abiturprüfungen, Nachschreibtermin: ku, mu, ek, ge, sw, pl, rk, er, kr Betriebspraktikum EF

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Aula/A16MU reserviert für TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 10 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 8

Abitur:
Bis spätestens 12.00Uhr, Sekretariat,
letzter Termin für die Wahl zusätzlicher mündl. Prüfungen bzw. Festlegung der Prüfungsreihenfolge (Br)

13.30-14.00Uhr, S26,
Beratung des ZAAs und der Vorsitzenden der FPAs für die mündl. Prüfung im 1.-3. Abiturfach (Br)
Betriebspraktikum EF

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Aula/A16MU reserviert für Abbau TheaterTriBühne (Co)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 11 Do Fronleichnam - - S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)
Juni 2020 12 Fr Vierter beweglicher Ferientag - Betriebspraktikum EF

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 13 Sa - - S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)
Juni 2020 14 So - - 10-12Uhr, A0SII, Briefmarkentauschtag

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 15 Mo [25] Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 9 - Betriebspraktikum EF

Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 16 Di Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Jahrgangsstufe EF

Mündl. Abiturprüfungen im 1.-3. Fach (Br)

Gemäß Jahresterminübersicht:
Triarhlon der Q1

8.30-14.00Uhr, W02MU,
Unterrichtsverteilung (Kü)
Betriebspraktikum EF

14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 17 Mi

Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 5

Gemäß Jahresterminübersicht:
KulturScouts

Mündl. Abiturprüfungen im 1.-3. Fach (Br)

19.00Uhr, Aula,
Abschlussvorspiel der Streichergruppe Kl. 6 (Grh)

Betriebspraktikum EF

15.45-17.15Uhr, A14, A16MU (&Aula), Kammerorchester-Probe (Grh)
17.15-18.45Uhr, A16MU (&Aula), RatsSingers-Probe (Dri)

Aula ab 18.00Uhr belegt wg.Vorbereitung Abschlussvorspiel (Grh)

Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 18 Do Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 6

Ab 5.Std. unterrichtsfrei wegen der Zeugniskonferenzen,
Betreuung ab der 4. Std. wird auf Nachfrage hin angeboten, Bedarf bitte bis 16.6.2020 per Mail an Frau Klostermeyer (Klm-äätt-ratsgymnasium.de) oder ersatzweise im Sekretariat anmelden.

Berufsfelderkundungstag der 8abcd

Mündl. Abiturprüfungen im 1.-3. Fach (Br)

13.30-18.00Uhr, S26, W16, W26,
Zeugniskonferenzen 5-EF

Betriebspraktikum EF

15.40-17.10Uhr, A16MU (&Aula), Chorisma-Probe (Thi)
17.30-19.00Uhr, Innenhof,
Probe des Jugend-Sinfonieorchesters bei schönem Wetter (Grh)

Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 19 Fr Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 7

14.00Uhr, Otium,
öffentliche Generalprobe für die Abendaufführung (Snei)

18.00Uhr, Otium,
Aufführung des Profilfachs Theater (Snei)

17.00Uhr, Marienkirche,
Abiturgottesdienst (Br)
Betriebspraktikum EF

Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 20 Sa 10.00Uhr & 13.00Uhr, Martinikirche,
Ausgabe der Abiturzeugnisse
??Uhr, Aula,
Community Dance: Beethoven-Projekt (Kü)
Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 21 So - - Aula belegt wg. Vorbereitung Community Dance (Kü)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 22 Mo [26] Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 8

8.00-13.00Uhr, Weserstadion, Sommerbad,
Triathlon für alle Klassen- und Jahrgangsstufen (Ten)

??-??Uhr, Ort ???,
Fußballturnier der 5. und 6. Klassen (SV)

Gemäß Jahresterminübersicht:
14.00Uhr, Ram ???,
Vorstellung des Berufspraktikums der EF für den Jahrgang 9

- 14.00-15.30Uhr, A16MU,
RBB Teamarbeit

15.30-18.30Uhr, Aula, A16MU,
Literaturkurs Q1 (Co)

18.00-19.30Uhr, W01MU,
Probe RatsBigBand (Gt)

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

Juni 2020 23 Di

Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 9

Sommerfest des Ratsgymnasiums Minden

14.00Uhr, Innenhof, Glacis,
Sponsorenlauf der Klassen 5abcd für die neue Ratshalle

14.30Uhr, Innenhof, Glacis,
Sponsorenlauf der Klassen 6abcd für die neue Ratshalle

??Uhr, Klassenräume, Sekretariatsflur
Präsentation von Unterrichtsergebnissen

??Uhr,
Rats-Kulturpreis: Vorstellung eingereichter Arbeiten 

??Uhr, Hallen im Westflügel
Kunstvernissage mit Arbeiten von Schülerinnen und Schüler

??Uhr, ???,
Vorführungen des Profilfachs Film

??Uhr, Innenhof,
Kaffee- und Kuchenverkauf der Q1

??Uhr, Aula,
Sommerkonzert, dabei: Vorstellung der restaurierten historischen Ratsfahne

??Uhr, Aula,
Sommerkonzert

14.00Uhr, Raum W1H,
Zeugniskonferenz Q1

1.-6-Std., Aula,
Generalprobe für das Sommerkonzert

S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)
Juni 2020 24 Mi Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufen Q1 und EF

Vorzugstermin für Wandertage der Stufen 5 bis 8

Gemäß Jahresterminübersicht:
Drogenpräventionstag für die Stufe 9

Gemäß Jahresterminübersicht:
Erste-Hilfe-Kurs für die Jahrgangsstufe EF

- S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)
Juni 2020 25 Do Präsenz-Unterricht nur für die Jahrgangsstufe Q1 und die Klassenstufe 6

Gemäß Jahresterminübersicht:
Ordnungstag

18.00Uhr, Aula,
Schülerehrung

17.00-20.00Uhr, Mensa, Innenhof
Klassenabschlussfeier der 6b (Ke, Wey)
S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

17.30-19.00Uhr, Innenhof,
Probe des Jugend-Sinfonieorchesters bei schönem Wetter ( Grh)

Juni 2020 26 Fr 8.00-10.00Uhr, gestaffelte Ausgabe der Q1-Bescheinigungen, anschließend: Ferien!

10.00-13.00Uhr, Dienstbesprechung des Kollegiums

- S35 reserviert für Bücherrückgabe (King)

ab 9.40Uhr, Innenhof,
Einstimmen und Auftritt des Jugend-Sinfonieorchesters bei schönem Wetter ( Grh)

Juni 2020 27 Sa - - -
Juni 2020 28 So - - -
Juni 2020 29 Mo [27] Sommerferien Anfang - -
Juni 2020 30 Di - - -
Juli 2020 1 Mi - - -
Juli 2020 2 Do - - -
Juli 2020 3 Fr - - -
Juli 2020 4 Sa - - -
Juli 2020 5 So - - -
Juli 2020 6 Mo [28] - - -
Juli 2020 7 Di - - -
Juli 2020 8 Mi - - -
Juli 2020 9 Do - - -
Juli 2020 10 Fr - - -
Juli 2020 11 Sa - - -
Juli 2020 12 So - - -
Juli 2020 13 Mo [29] - - -
Juli 2020 14 Di - - -
Juli 2020 15 Mi - - -
Juli 2020 16 Do - - -
Juli 2020 17 Fr - - -
Juli 2020 18 Sa - - -
Juli 2020 19 So - - -
Juli 2020 20 Mo [30] - - -
Juli 2020 21 Di - - -
Juli 2020 22 Mi - - -
Juli 2020 23 Do - - -
Juli 2020 24 Fr - - -
Juli 2020 25 Sa - - -
Juli 2020 26 So - - -
Juli 2020 27 Mo [31] - - -
Juli 2020 28 Di - - -
Juli 2020 29 Mi - - -
Juli 2020 30 Do - - -
Juli 2020 31 Fr - - -
         
Aktuelle Termine